Ansprechpartner

  1. Vorstand und Beirat
  2. Geschäftsstelle und Bücherei
  3. Öffentlichkeitsarbeit, Website und Bergspiegel
  4. Gruppenleiter, Trainer und Kletterbetreuer
  5. Sonstige

1. Vorstand und Beirat


1. Vorsitzende

P1060832

Beate Lippert – Wanderwartin
Tel: 05231/3052318

Mobil: 0173/3544821

E-Mail: beate.lippert@dav-detmold.de

 

2. Vorsitzender


person-1205346_1280

Matthias Eickhoff

E-Mail: matthias.eickhoff@dav-detmold.de

 

Schatzmeisterin

person-1205346_1280

Renate Koralewicz

E-Mail: renate.koralewicz@dav-detmold.de

 

Schriftführerin

person-1205346_1280

Marion Huneke

 

Jugendvertreter

20160510_DAV_Website_Shooting__MG_8827

Manuel Schäfer – Jugendleiter
Mobil: 0162/3306551

E-Mail: manekssheep@yahoo.de

 

Ausbildungsreferent

20160510_DAV_Website_Shooting__MG_8807

Michael Hettler – Fachübungsleiter/Trainer B Hochtouren, Klettern u. Naturschutz
Mobil: 0171/8185005

E-Mail: hettler@hettler.net

 

Kletterwandbetreuer, Schulsport

20160510_DAV_Website_Shooting__MG_8821

Jörn Führing – Trainer C
Tel: 05231/308619

E-Mail: Joern.fuehring@web.de

 

Geschäftsstelle

person-1205346_1280

Irene Richter
Tel: 05231/64331

E-Mail: info@alpenverein-detmold.de

 

Bücherei

person-1205346_1280

Carola Mensching
Tel: 05231/5659225

E-Mail: info@alpenverein-detmold.de

 

 

Detmolder Grat / Hochtourenführer

person-1205346_1280

Uwe Lange
Mobil: 0171/2305218

E-Mail: u.lange@steico.com

 

Materialwart – Alpin

person-1205346_1280

Michael Deppe
E-Mail: Michael-Deppe@gmx.de

 

Materialwart – Sportklettern

20160510_DAV_Website_Shooting__MG_8806

Sebastian Stake – Familiengruppenleiter
E-Mail: sebastian.stake@dav-detmold.de

 

Koordination DBB-Halle

20160510_DAV_Website_Shooting__MG_8816

Mathias Stein – Kletterbetreuer, Sportlehrer
E-Mail: mathias.stein@dav-detmold.de

 

2. Geschäftsstelle und Bücherei

Geschäftsstelle

person-1205346_1280

Irene Richter
Tel: 05231/64331

E-Mail: info@alpenverein-detmold.de

 

Bücherei

person-1205346_1280

Carola Mensching
Tel: 05231/5659225

E-Mail: info@alpenverein-detmold.de

 

3. Öffentlichkeitsarbeit, Website und Bergspiegel

Team für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit des DAV Sektion Lippe-Detmold

Tel: 05231/63660

E-Mail: presse@dav-detmold.de

 

Bergspiegel

person-1205346_1280

Christian Richter
Mobil: 0172/5251392

E-Mail: christian@richter-ch.de

 

Website

person-1205346_1280

Sebastian Schamschat
E-Mail: my.climb@icloud.com

 

20160510_DAV_Website_Shooting__MG_8816

Mathias Stein – Schulsport
E-Mail: mathias.stein@dav-detmold.de

 

20160510_DAV_Website_Shooting__MG_8806

Sebastian Stake – Familiengruppenleiter
E-Mail: sebastian.stake@dav-detmold.de

 

person-1205346_1280

Christian Richter
Mobil: 0172/5251392

E-Mail: christian@richter-ch.de

4. Gruppenleiter, Trainer und Kletterbetreuer

Alpingruppe

20160510_DAV_Website_Shooting__MG_8807

Michael Hettler – Trainer B, Klettern u. Naturschutz
Mobil: 0171/8185005

E-Mail: hettler@hettler.net

 

Familiengruppe

20160510_DAV_Website_Shooting__MG_8848

Monika Haas – Familiengruppenleiterin
Tel: 05231/9438088

E-Mail: rhustox@gmx.de

 

20160510_DAV_Website_Shooting__MG_8834

Karsten Model – Familiengruppenleiter, Kletterbetreuer
Tel: 05231/33954

E-Mail: k.model@t-online.de

 

20160510_DAV_Website_Shooting__MG_8816

Mathias Stein – Kletterbetreuer, Sportlehrer
E-Mail: mathias.stein@dav-detmold.de

 

20160510_DAV_Website_Shooting__MG_8806

Sebastian Stake – Familiengruppenleiter
E-Mail: sebastian.stake@dav-detmold.de

 

person-1205346_1280

Maarten Brinker
Mobil: 0176/41370304

E-Mail: nimmdirnenkeks@yahoo.de

 

Jugendgruppe / JuKi

20160510_DAV_Website_Shooting__MG_8827

Manuel Schäfer – Jugendleiter
Mobil: 0162/3306551

E-Mail: manekssheep@yahoo.de

 

20160510_DAV_Website_Shooting__MG_8825

Inga Schamschat-Sieweke – Kletterbetreuerin
Tel: 05231/3049561

E-Mail: Juki.davlippe@gmail.com

 

person-1205346_1280

Sebastian Schamschat
Tel: 05231/3049561

E-Mail: Juki.davlippe@gmail.com

 

Wandergruppe

person-1205346_1280

Beate Lippert – Wanderwartin
Tel: 05231/3052318

Mobil: 0173/3544821

E-Mail: hochalm33@unitybox.de

 

Trainer und Kletterbetreuer

20160510_DAV_Website_Shooting__MG_8807

Michael Hettler – Trainer B, Klettern u. Naturschutz
Mobil: 0171/8185005

E-Mail: hettler@hettler.net

 

20160510_DAV_Website_Shooting__MG_8821

Jörn Führing – Trainer C
Tel: 05231/308619

E-Mail: joern.fuehring@web.de

 

person-1205346_1280

Christian Peuser – Trainer C
Mobil: 0176/66802391

E-Mail: peuser.klettern@gmail.com

 

20160510_DAV_Website_Shooting__MG_8816

Mathias Stein – Kletterbetreuer
E-Mail: mathias.stein@dav-detmold.de

 

20160510_DAV_Website_Shooting__MG_8844

Bernd Lungershausen – Kletterbetreuer
Tel: 05231/464258

E-Mail: bernd-lungershausen@unitybox.de

 

20160510_DAV_Website_Shooting__MG_8839

Stefan de Luca – Kletterbetreuer

 

20160510_DAV_Website_Shooting__MG_8825

Inga Sieweke – Kletterbetreuerin
Tel: 05231/3049561

E-Mail: Juki.davlippe@gmail.com

person-1205346_1280

Maarten Brinker – Kletterbetreuer
Mobil: 0176/41370304

E-Mail: nimmdirnenkeks@yahoo.de

 

5. Sonstige

Detmolder Grat

person-1205346_1280

Uwe Lange – Hochtourenführer
Mobil: 0171/2305218

E-Mail: u.lange@steico.com

 

Wegewart  Detmolder Grat / Österreich

Otmar Baier
Tel: 0043/6643019785

E-Mail: otmar.baier@aon.at

Giessener Hütte: 0043/6769439142

 

Vorträge / Beamer

person-1205346_1280

Hans-Rüdiger Pieper
Tel: 05231/26157

E-Mail: brruepi@t-online.de